欢迎进入山西煤炭职业技术学院计算机信息系!
登录 | 学院首页
首页 > 通知公告

2019计算机信息系首届技能大赛圆满成功

发表人:本站编辑 来源:本站原创 发表时间:2019-06-11 11:10:47


展行业百技 树人才新观

为更好地落实我院《关于开展院级学生技能竞赛的通知》,使竞赛真正达到推动实践教学改革与创新,提高学生技能水平和综合素质,展示学生职业技能和实践教学成果,弘扬“工匠精神”,展示我系广大师生精神风貌和职业技能水平,实现以赛促教,以赛促学,以赛促建,同时选拔优秀选手代表我校参加2019年国家级和省级技能大赛,我系于63日至64日在勤学楼进行了计算机网络应用、集成电路开发与应用、文秘速录和微信小程序应用开发四个赛项的首届技能大赛。

为了组织好本次技能大赛,系部领导通过党政联席会进行认真部署,制定详细方案和安全预案,使得本次技能大赛顺利进行。

第一赛项

  • 计算机网络技术专业在201963日成功举行第一届校级计算

机网络应用技能大赛。本赛项旨在考察参赛选手在企业真实工作环境下网络的规划与实施、设备基础信息配置与验证、网络搭建与网络冗余备份方案部署、综合布线规划与设计等信息化全网融合领域的核心技能,以及团队协作、沟通力、抗压力、职业规范等素质,展现我院计算机网络技术专业学生技能与风采,激发学生的求知欲和参与教学活动的热情,以达到“以赛促学”的目的。

成绩分三块:满分共400分,为设备配置a160分,设备配置b140分,综合布线100分。下表中组员成绩第一名为设备配置a卷,第二名为设备配置b卷,第三名为综合布线成绩。

指导教师:王俊恒  李立峰


第二赛项

  • 我系首届集成电路开发与应用校级技能大赛对接全国职业院校技

能大赛和山西省职业院校技能大赛的集成电路开发与应用赛项,具有广泛性和普遍性。此次校级技能大赛是在学院和系部的大力支持下完成的,评委会评出了一等奖一组,二等奖一组,三等奖一组,其中,获得一等奖的同学是张增晋、安启、古俊凯,三位同学被推荐参加2019年全国职业院校技能大赛中该赛项的比赛。

指导老师:李通、韩静、黄淑一、王静


第三赛项

  • 计算机信息系速录协会是今年刚成立的一个新的社团。经过近两

个月的训练,有参赛的31名选手参加了本次比赛。主要来自于我系18级网络技术、信息管理、物联网应用及电子技术四个专业,一名17级学生。各位选手经过看打、听打、排版三个模块的竞技,用知识与技能的结合向我们展示了文秘速录的风采与魅力。
 
经过激烈角逐,3人获一等奖,5人获二等奖,6人获三等奖,这与选手们平时刻苦训练与指导教师的精心辅导是密不可分的。本次竞赛不仅展示了我系技能人才培养的成果,更为今后更好地开展速录教学工作打下了基础、积累了经验。

指导教师:古玲聪、叶剑春


第四赛项

  • 信息管理和移动应用开发专业承办的计算机信息系2019年微信小

程序应用开发大赛在606机房成功举行。

本次比赛旨在激发大学生学习兴趣,提高大学生应用开发技能和创新能力。比赛由10人参加。经过一个月的老师指导和前期开发准备,今天选手从产品定位、设计理念、创新技术等方面向评委老师进行详细讲解,演示完毕,评委老师提出问题和建议。

经过一个半个小时的精彩答辩,最终评选出一等奖1名,二等奖1名,三等奖1名。

指导教师:曹海锋  田丽娜 赵芳

计算机信息系各项技能大赛获奖名单

项目

 名称

奖项/类型

   

  

成绩

  

文秘

 速录

技能

 大赛

一等奖/

个人奖

网络331801

胡希瑾

91.45

3人)

网络331801

李林霞

89.84

信息331701

  

88.73

二等奖/

个人奖

网络331801

闫俊红

85.98

5人)

信息331801

周广桥

80.9

网络331801

李彩仙

79.98

电子331801

宋雅其

79.19

电子331801

郭煜琳

78.59

三等奖/

个人奖

信息331802

李金云

77.32

6人)

物联331801

白家豪

76.64

信息331802

张家郡

75.97

网络331802

秦煜鑫

74.88

网络331801

郭晓敏

74.22

网络331802

闫帅龙

72.03

计算

 机

 络应

  用

一等奖/

团体奖

网络331801

韩鹏辉

151

338

四个队分获奖项

成绩说明:

分三块,满分共400分,具体为设备配置A卷160分,设备配置B卷140分,综合布线100分。表中组员成绩第一名为设备配置A卷,第二名为设备配置B卷,第三名为综合布线成绩。

陈冠吉

130

李光耀

57

二等奖/

团体奖

网络331701

訾姝琦

157

309

张彦杰

60

邢浩檀

92

三等奖/

团体奖

网络331701

王卫华

140

270

柴若云

70

杜宇翔

60

网络331801

宋紫龙

92

260

郭晓敏

88

高栋梁

80

微信

 小程

 序应

 用开

  发

一等奖/

团体奖

移动331801

崔  晨

85

参赛组队遵从个人意愿,罗浩宇同学单人成队。

王旭升

二等奖/

团体奖

信息3318012

李金云

83

郭  艳

许珊岚

三等奖

移动331801

罗浩宇

80

集成

 电路

 开发

 与应

  用

一等奖/

团体奖

电子物联331701

张增晋

91.0

依据学院获奖比例,结合参赛人数而定

安  启

电子331801

古俊凯

二等奖/

团体奖

电子物联331701

马  鑫

83.0

唐  烨

杨  蕾

三等奖/

团体奖

物联331801

黄  帆

60.8

李  萍

任  娟




  撰稿人:叶剑春  曹海锋 李  通  王俊恒



上一篇:没有了 下一篇:同学们快来看招聘
山西煤炭职业技术学院
Shanxi Vocationnal and Technical College of Coal
版权所有:山西煤炭职业技术学院 晋ICP备09009816
学院电话(传真):0351-7975199
地址:太原市小店区西贾北街72号(西贾校区)太原市许坦东街40号(许坦校区)
晋公网安备14010502050233号